PLAQUE-PECTORAL DÉCORÉE D'UN JAGUAR Culture... - Lot 18 - Giquello

Lot 18
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
PLAQUE-PECTORAL DÉCORÉE D'UN JAGUAR Culture Manteño-Province de Manabi-Equateur 1000-1500 après J.-C. D. 35 cm Cuivre oxydé Forme circulaire décorée au milieu par la «technique du repoussé» d'une tête stylisée de félin aux yeux globuleux. La plaque brute était placée sur une matrice en bois sculptée d'une tête de jaguar; par martelage et en chauffant aussi le métal, on obtenait le médaillon zoomorphe. Au revers du pectoral, une ancienne étiquette est collée sur laquelle est inscrit: «Extrait du catalogue de l'Exposition universelle Equateur (Antiquités Indiennes) Bouclier en cuivre ou en bronze trouvé en 1855 Porto-viejo de Ipyapa» (Tête cabossée avec manques visibles sur l'arête centrale du nez du félin) Historique: - Aurait été acquis directement auprès des héritiers du grand collectionneur et bienfaiteur du Musée du Louvre Alexandre-Charles Sauvageot (1781-1860). - Exposition Universelle de 1867 à Paris: Dans la section des Républiques de l'Amérique centrale et méridionale, le catalogue de l'Exposition liste «deux boucliers» parmi les objets de l'Équateur. Une notice précise la date et le lieu de la découverte de ces deux pectoraux: «République de l'Équateur, collections d'antiquités recueillies sur divers points. N°30 & 31, deux boucliers. Ces deux instruments, en cuivre ou en bronze, ont été trouvés en 1855, dans les plaines qui séparent Porto-Viejo de la ville d'Ipijapa.» (Source consultée à la Bibliothèque Forney à Paris: réf. 061.41 «1867» T.8 p. 60) Provenance: - Vente Laurin, Guilloux, Buffetaud, Tailleur, Drouot, 4 novembre 1986, n° 127. - Collection privée Porto-Viejo est la capitale de la province de Manabi située à 20km de l'Océan pacifique. L'homme pré-hispanique d'Equateur possédait un profond savoir de la nature environnante. En la contemplant, il observa parmi les animaux des qualités si remarquables qu'il déifia certains d'entre-eux. Il reconnut au jaguar cette force et cette énergie dominatrice qui semblent habiter les entrailles de la terre, don
Mes ordres d'achat