TÊTE DE DIGNITAIRE Culture Maya, Guatemala... - Lot 16 - Giquello

Lot 16
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 20 000EUR
TÊTE DE DIGNITAIRE Culture Maya, Guatemala Classique, 450-950 après J.-C. H. 30 cm - L. 22 cm Stuc blanc avec traces de radicelle. Beau visage d'homme caractéristique de la culture maya. Les yeux globuleux, aux contours en amande, entourent un long nez busqué aux narines dilatées, prolongé jusqu'au sommet du front par un ornement nasal. Fossettes soulignées en léger creux et jolie bouche fermée aux lèvres délicatement travaillées. Présence d'éléments lacunaires sur les joues. Crâne déformé rituellement vers l'arrière, couvert d'un bandeau orné d'une sorte de médaillon qui devait retenir la coiffe. Magnifique profil. Revers brut. (Accidents visibles, usure de surface) Provenance: Milton Arno LEOF, fin des années 1960 Hélène KAMER, Paris Collection privée, Paris Il est très possible qu'à l'origine cette tête ait fait partie de la décoration de quelque édifice et ait été encastrée dans un mur, un panneau ou un élément décoratif, si l'on en juge par sa forme et les traces qu'elle présente sur les bords. Elle a été réalisée avec des techniques très élaborées de modelé. Quelques exemples miraculeusement préservés de ronde-bosse en stuc font état de la maîtrise que les sculpteurs mayas atteignirent dans ce domaine. Cette tête réalise à la perfection les canons de la beauté maya: front fuyant obtenu par déformation artificielle, nez dont l'arête se prolonge jusqu'au front sans discontinuité (ce que l'on obtenait par une sorte d'emplâtre), yeux globuleux exorbités. Une qualité d'exécution presque parfaite
Mes ordres d'achat