RARE STATUETTE FÉMININE Peuple Bété, Côte... - Lot 9 - Giquello

Lot 9
Estimation :
30000 - 40000 EUR
RARE STATUETTE FÉMININE Peuple Bété, Côte d'Ivoire Bois dur à belle patine noire et d'usage H. 53,5 cm Provenance: Collectée par M. Jean-Baptiste Filloux entre 1911 et 1913, transmis par descendance. Jean-Baptiste Filloux (1880-1952) était originaire du Berry. Même si c'est sa période africaine qui nous intéresse particulièrement, l'ensemble de son parcours explique tant son intérêt pour les autres cultures que les compétences qu'il a peu à peu acquises dans les domaines géodésiques et topographiques. C'est aussi l'occasion de découvrir un homme intelligent, fiable, courageux et même héroïque. Et qui, hors de tout effet de mode et de toute influence culturelle, a été sensible à l'art qu'il a découvert en Côte d'Ivoire, qu'il a rapporté en France et conservé soigneusement. Jean-Baptiste Filloux décide en 1898 de s'engager dans le 2ème régiment de zouaves stationné à Oran. Il a dix-huit ans. C'est le début d'une carrière militaire volontaire qui va durer jusqu'en 1913 et qui se terminera en Côte d'Ivoire où il sera de 1911 à 1913 et d'où provient la statuette Bété/Guro ici présentée. Après l'Algérie, en 1901, il entre dans l'armée coloniale et part pour le Tonkin où il restera cinq ans dont trois en missions géographiques; il appartint notamment au premier groupement français qui, sous le commandement du capitaine Massenet, pénétra au Laos. Rentré en France en 1906, il repart en 1907 et sera jusqu'en 1910 en Cochinchine et au Cambodge. C'est là qu'il acquiert une expertise en matière de relevés géodésiques et topographiques. Revenu d'Asie en 1910, il part pour la Côte d'Ivoire en mars 1911 où il restera jusqu'en 1913. Il embarque à Bordeaux le 26 mars 1911, «à midi» précise-t-il sur la carte postale adressée à celle qui deviendra sa femme (illustration par la carte postale 1). Deux mois et demi plus tard, il débarque à Grand Bassam, le cachet sur la carte porte la date du 13 juin 1911. Cette carte montre le passage de la barre ce qui correspondrait aux souvenirs famil
Mes ordres d'achat