FLEUR DES CHANSONS AMOUREUSES (La) ou sont... - Lot 245 - Giquello

Lot 245
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
FLEUR DES CHANSONS AMOUREUSES (La) ou sont comprins tous les airs de court. Recueillis aux cabinets des plus rares poëtes de ce temps. Rouen, Adrien de Launay, 1600 [à la fin]: Bruxelles, Imprimerie de A. Mertens et fils, 1866. In-12, veau blond, décor à la Du Seuil, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées, étui (Reliure de l'époque). Gay-Lemonnyer, II, col. 319-320. Très rare recueil tiré à 106 exemplaires, renfermant des airs de court et des chansons populaires que l'on chantait à Paris et en province à l'époque d'Henri IV. La plupart d'entre eux proviennent des nombreux recueils publiés avec musique par Pierre Ballard et sa veuve dès la fin du XVIe siècle. Plusieurs de ces chansons, vraiment gauloises, sont des chefs-d'Oeuvre de finesse, de malice, de gaieté et même de philosophie joyeuse, nous confie Paul Lacroix dans sa Notice sur l'ouvrage (p. 508). Un des 100 exemplaires sur hollande, celui-ci nominatif pour un certain M. Thérussot, avec son nom inscrit à la plume par l'éditeur. Bel exemplaire, finement relié
Mes ordres d'achat