ENTOMOLOGIE. ? CAPTOT (Léon de). Album d'histoire... - Lot 244 - Giquello

Lot 244
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ENTOMOLOGIE. ? CAPTOT (Léon de). Album d'histoire naturelle. S.l., [1841]. Manuscrit in-4 (environ 320 x 255 mm) contenant un feuillet de titre, 60 pages, 13 planches de dessins et 67 planches gravées, sous chemise cartonnée de l'époque. Très bel album, comprenant un titre à la plume orné d'une bordure feuillagée et aquarellée, 13 dessins originaux très finement gouachées par Léon Captot et 67 planches gravées et coloriées. Les planches sont généralement accompagnées d'une légende manuscrite. Les 13 dessins originaux comportent 7 planches de papillons et de chenilles, 4 de coléoptères et 2 de végétaux. L'album s'ouvre par des papillons exotiques, originaires des Indes orientales, de l'île de Java, du Brésil, d'Amérique centrale ou de Nouvelle-Hollande. Les papillons d'Europe sont représentés par 3 dessins de chenilles. Puis viennent les coléoptères, dont les 4 planches présentent au total 24 espèces différentes, appartenant aux genres Silpha, Necrophorus, Lamia, Cicindela, Callidium, Leptura et Cerambix. Quant aux 2 planches de botanique, elles montrent des feuilles de Sagittaria sagittifolia, Hedra helix, Ribes rubrum et Anemone nemorosa. Les 67 planches gravées en taille-douce et coloriées sont de format in-4; 39 d'entre elles sont issues de l'Entomologie du naturaliste Guillaume Antoine Olivier (Paris, 1789-1808). Ces dernières, dessinées par Lebrecht Reinold et gravées par Swebach, Desfontaines, Juillet, Copia, représentent des coléoptères et sont accompagnées d'une légende manuscrite en regard des sujets. Les 28 autres planches sont extraites de divers ouvrages, français ou étrangers, et montrent des papillons (14 pl.), coléoptères (7 pl. provenant de l'atlas zoologique du voyage de la Coquille), oiseaux (1 pl., extraite du même livre), insectes (3 pl.), botanique (1 pl.), coquillages (1 pl. avant la lettre) et mammifères (1 pl.). Outre ces 67 planches, on trouve plusieurs planches supplémentaires de plus petit format ainsi que de nombreuses notes autographes d
Mes ordres d'achat