DELVAU (Alfred)

Lot 240
Estimation :
150 - 200 EUR
DELVAU (Alfred)
Les Sonneurs de sonnets. 1540-1866. Paris, Librairie Bachelin-Deflorenne et Cie, 1885. In-8, demi-chagrin bordeaux, dos orné de filets à froid, chiffre doré répété, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Édition faisant partie de la collection de la Bibliothèque littéraire du XXe siècle, ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Frédéric Massé. Exemplaire relié au chiffre de Roger de Cormenin (1854-1918), dont le père, Louis, était l'ami rouennais de Flaubert
Mes ordres d'achat