Courier (Paul-Louis)

Lot 237
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Courier (Paul-Louis)
Collection de pamphlets. Ensemble 19 pièces en un volume in-8, demi-maroquin havane avec coins, dos à nerfs portant le titre doré et orné d'un petit fleuron en queue, tête dorée, non rogné (Reliure du milieu du XIXe siècle). Exceptionnel recueil constitué au XIXe siècle et réunissant 18 rares pamphlets de Paul-Louis Courier, presque tous en édition originale. Il se compose de la manière suivante: Pétition aux deux chambres. [1816]. ? Lettre à Messieurs de l'Académie des inscriptions et belles-lettres. [1819]. ? Procès de Pierre Clavier-Blondeau, pour prétendus outrages faits à M. le maire de Véretz, département d'Indre et Loire. [1819]. ? Lettres au rédacteur du Censeur, par P.-L. Courier, cultivateur. Paris, Aimé Comte, 1820. ? À Messieurs du Conseil de préfecture de Tours. [1820]. ? Lettre particulière. [1820]. ? Seconde lettre particulière. Paris, Chez les Marchands de nouveautés, 1820. ? Simple discours de Paul Louis, vigneron de la Chavonnière, aux membres du Conseil de la commune de Veretz, département d'Indre-et-Loire, à l'occasion d'une souscription proposée par son excellence le ministre de l'Intérieur, pour l'acquisition de Chambord. Paris, Chez les Marchands de nouveautés, de l'Imprimerie de A. Bobée, 1821. ? Aux Âmes dévotes de la paroisse de Veretz, département d'Indre-et-Loire. [1821]. ? Procès de Paul-Louis Courier, vigneron de la Chavonnière, condamné le 28 août 1821, à l'occasion de son Discours sur la souscription de Chambord. Paris, Chez tous les Marchands de nouveautés, 1821. ? Collection de lettres et articles publiés jusqu'à ce jour dans différents journaux. Paris, L'Huillier, avril 1824. ? Pétition pour des villageois que l'on empêche de danser. Par Paul-Louis Courier, vigneron, ancien canonnier à cheval, sorti l'an passé des prisons de Sainte-Pélagie. Paris, Chez les Marchands de nouveautés, 1822. ? Réponse aux anonymes qui ont écrit des lettres à Paul-Louis Courier, vigneron. Bruxelles, Demat, 1822. ? Réponse à des anonymes, qui ont écrit de
Mes ordres d'achat