[BRIZEUX (Auguste)]

Lot 230
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[BRIZEUX (Auguste)]
Marie. Roman. Paris, Aug. Auffray, Urbain Canel, 1832. In-12, maroquin bleu canard, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin orangé sertie d'un filet doré, gardes de moire bleue, tranches dorées, non rogné, étui (Canape R. D. 1914). Carteret, I, p. 148. Édition originale, fort rare, du chef-d'Oeuvre du poète breton Auguste Brizeux (1805-1858). Exemplaire en reliure doublée de Canape, enrichi une lettre autographe signée de Brizeux à Antoine de Latour (2 pages in-12), datée du 22 mars 1836, dans laquelle l'auteur le remercie de sa bienveillance et de son soutien, ainsi qu'un air de musique manuscrit sur deux portées. Antoine de Latour (1808-1881), écrivain et hispaniste reconnu, fut le précepteur puis le premier secrétaire du duc de Montpensier. Un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte, ajouté en tête du volume. Dos un peu éclairci
Mes ordres d'achat