BOURGET (Paul)

Lot 228
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 230EUR
BOURGET (Paul)
Physiologie de l'Amour Moderne. Fragments posthumes d'un ouvrage de Claude Larcher recueillis et publiés par Paul Bourget son exécuteur testamentaire. Paris, Alphonse Lemerre, 1891. Petit in-8, demi-maroquin citron avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (Blanchetière Bretault). Édition originale. Un des 25 exemplaires sur chine, celui-ci exemplaire de l'auteur, justifié et paraphé par l'éditeur au crayon bleu. Il porte un double envoi signé de Paul Bourget: le premier, à l'intention de son vieux camarade et son ami le journaliste Henry Bauër (1851-1915), le second, adressé trente ans plus tard à son fils Gérard Bauër (1888-1967), journaliste et auteur de chroniques sous le pseudonyme Guermantes. De la bibliothèque H. Couderc de Saint-Chamant, avec son ex-libris gravé
Mes ordres d'achat