YRIARTE (Tomas de)

Lot 218
Estimation :
800 - 1000 EUR
YRIARTE (Tomas de)
Fábulas literarias. Quarta edicion. Madrid, En la Imprenta Real, 1792. Petit in-8, basane mouchetée, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre noire, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition posthume des Fables littéraires de Tomas de Yriarte (ou Iriarte) (Tenerife, 1750-Madrid, 1791), dramaturge, traducteur d'Horace et l'un des plus grands fabulistes espagnols de son temps avec Félix Maria Samaniego. Parues pour la première fois en 1782, ces fables spirituelles ont l'originalité d'illustrer des principes littéraires et non pas des principes moraux comme dans l'Oeuvre de La Fontaine (cf. Poggio Capote et Regueira Benitez, «Nuevos datos bibliograficos sobre algunas de las primeras ediciones de las Fabulas literarias (1792-1830) de Tomas de Iriarte» in Cartas diferentes. Revista canaria de patrimonio documental, n°3 (2007), pp. 17-83, n°1). Cette édition rare, sortie des presses de l'Imprimerie royale à Madrid, contient 70 fables. Exemplaire portant cet ex-dono sur la première garde: Ce livre n'a été donné Par Don Bernard de Yriarte frere de l'auteur. Bernardo de Yriarte (1734-1814), auteur dramatique et académicien, fut aussi un éminent diplomate. Frottements à la reliure
Mes ordres d'achat