VOYAGES EN FRANCE, ET AUTRES PAYS, par Racine,... - Lot 217 - Giquello

Lot 217
Estimation :
150 - 200 EUR
VOYAGES EN FRANCE, ET AUTRES PAYS, par Racine, La Fontaine, Regnard, Chapelle et Bachaumont, Hamilton, Voltaire [...]. Paris, Chaumerot, 1808. 5 volumes petit in-12, veau vert olive, roulette entre deux filets dorés, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette compilation de récits de voyages, illustrée de 31 (sur 36) planches gravées en taille-douce par Le Mire, Dupréel, Gaitte, Gaucher, Duval, Baquoy, Berthault, Bovinet, etc., représentant des portraits, des vues, des monuments, des scènes historiques, etc. La mention du nombre de planches sur le titre semble avoir été grattée, le 6 ayant été transformé en 0. Petits frottements à la reliure
Mes ordres d'achat