VOLTAIRE

Lot 216
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
VOLTAIRE
Oeuvres complètes. S.l. [Kehl], de l'Imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1785-1789. 92 volumes in-8, maroquin rouge, dentelle dorée, dos lisse orné en long d'attributs champêtres et d'urnes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition, dite petite édition de Kehl, illustrée d'un titre-frontispice avec le portrait en médaillon de Voltaire, un portrait de l'auteur gravé par Beissen d'après Largillière, 92 figures hors texte, une carte, 16 portraits et 14 planches dépliantes de physique. Agréable exemplaire dans une reliure en maroquin strictement de l'époque. Quelques feuillets roussis. Certains dos ternis, minimes défauts à la reliure
Mes ordres d'achat