VOLTAIRE

Lot 215
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
VOLTAIRE
Collection complettes des Oeuvres. S.l.n.n. [Genève, Cramer], 1756. 17 volumes. ? Nouveaux mélanges philosophiques, historiques, critiques, &c. S.l.n.n. [Genève, Cramer], 1772-1775. 19 volumes. Ensemble 36 volumes in-8, veau moucheté, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison vert olive, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bengesco, n°2133 (pour la Collection complettes des Oeuvres) et n°2212 (pour les Nouveaux mélanges). Exceptionnelle réunion en reliure uniforme aux armes de Claude-Antoine-Clériadus de Choiseul-Beaupré (Olivier, pl. 813). Maréchal de camp en 1763, inspecteur général de la cavalerie en 1764 et lieutenant général en 1791, Choiseul-Beaupré (1733-1794) fut décapité pendant la Terreur. Il avait réuni une importante bibliothèque et possédait un des plus riches cabinets de la capitale. Minimes défauts à la reliure
Mes ordres d'achat