VIVÈS (Juan Luiss)

Lot 213
Estimation :
200 - 300 EUR
VIVÈS (Juan Luiss)
Colloquia, Alioqui Latinae Linguae exercitatio. Bassano, Giovanni Antonio Remondini, 1693. In-12, vélin rigide, titre calligraphié à la plume en long au dos (Reliure de l'époque). Très rare édition latine des Colloques de l'humaniste espagnol Juan Luis Vivès (1492-1540). Elle est sortie des presses de Giovanni Antonio Remondini, l'imprimeur le plus célèbre de la petite cité de Bassano, située en Vénitie sur la Brenta. Un cachet armorié à froid, non identifié. Mouillure à plusieurs feuillets
Mes ordres d'achat