TURPIN DE CRISSÉ (Lancelot, comte)

Lot 205
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Commentaires sur les Institutions militaires de Végèce. Montargis, de l'Imprimerie de Cl. Lequatre, 1779. 3 volumes in-4, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné, pièces de titre et de tomaison brun-olive, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 20 planches dépliantes montrant des ordres de bataille et des plans de stratégie militaire. Exemplaire en maroquin rouge aux armes de Louis-Philippe Ier d'Orléans (1725-1785), petit-fils du régent et père de Philippe-Égalité. Cachets répétés de diverses écoles d'artillerie, notamment celles de Besançon et d'Auxonne. Petits frottements à la reliure
Mes ordres d'achat