TIGNY (Martin Grostête de)

Lot 204
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
TIGNY (Martin Grostête de)
Histoire naturelle des insectes, composée d'après Réaumur, Geoffroy, Degeer, Roesel, Linnée, Fabricius, et les meilleurs ouvrages qui ont paru sur cette partie; Rédigée suivant la méthode d'Olivier. Paris, de l'Imprimerie de Crapelet, Deterville, an X [1801-1802]. 10 volumes petit in-12, veau marbré, roulette dorée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches mouchetées de rouge et de bleu (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de 110 très jolies figures dessinées par De Sève, Baraband et Meunier et gravées sur cuivre, dont 106 sont très finement aquarellées. Très joli exemplaire en reliure de l'époque. Cachet humide de T. Hs Valleteau de Chabrehy
Mes ordres d'achat