TABOUROT (Etienne)

Lot 201
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
TABOUROT (Etienne)
Les Bigarrures et Touches du Seigneur des Accords; avec les apophtegmes du sieur Gaulard, et les escraignes dijonnoises. Dernière édition. Paris, Estienne Maucroy, 1662. 4 parties en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (C. Hardy). Édition collective définitive, la plus recherchée. L'ouvrage constitue un témoignage des plus précieux pour l'étude de l'ancienne poésie française au seizième siècle, son auteur y donnant de nombreux renseignements sur les rébus, les anagrammes, les échos, les équivoques et sur toutes les formes de vers alors en usage. Il renferme par ailleurs d'amusantes contrepèteries, ainsi que des escraignes dijonnoises, plaisanteries folkloriques foisonnantes de propos grivois. L'édition est illustrée d'un portrait de Tabourot âgé de 35 ans, gravé sur bois et répété à trois reprises, d'un portrait du sieur Gaulard et de plusieurs figures gravées sur bois dans le texte. Chacune des quatres parties possèdent un titre particulier, la seconde et la troisième étant ici à l'adresse d'Arnould Cotinet, à l'enseigne du petit Jésus. Ravissant exemplaire, dans une reliure au dos finement décoré. Ex-libris armorié gravé portant la mention Casenavii Equitis
Mes ordres d'achat