HUBER

Lot 100
Estimation :
200 - 300 EUR
HUBER
Choix de poésies allemandes. Paris, Humblot, 1766. ? GESSNER. Daphnis et le premier navigateur, poëmes; traduits de l'allemand par Huber. Paris, Vincent, 1764. ? GESSNER. Idylles et poëmes champêtres, traduits de l'allemand par Huber. Lyon, Jean-Marie Bruyset, 1762. Ensemble 3 ouvrages en 5 volumes in-12, veau granité, filet à froid, dos lisse orné de filets à froid, armoiries dorées en queue, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Un frontispice gravé par De Longueil d'après Watelet et 4 fleurons de titre gravés par Watelet pour les Choix de poésies (cf. Cohen, col. 500). Un frontispice gravé par Watelet d'après Pierre, 5 vignettes en tête gravés par Marguerite Le Comte (4) et Watelet (1) et un cul-de-lampe pour Daphnis (cf. Cohen, col. 436). Un frontispice, 10 vignettes en tête et 2 culs-de-lampe gravés par Watelet pour les Idylles (cf. Cohen, col. 431). De la bibliothèque La Germonière, avec son ex-libris gravé. Les armoiries en queue, portant le chiffre LZD, n'ont pas été identifiées. Petit trou dans le blanc du titre du tome III. Petite fissure avec manque de peau à un mors
Mes ordres d'achat