HUARTE (Juan)

Lot 99
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
HUARTE (Juan)
Examen de ingenios para las sciencias. La quarta Edicion de Muchos querida. Amsterdam, Juan de Ravestein, 1662. In-12, maroquin havane, décor à froid, bordure formée d'une roulette entre deux doubles filets, fer aux angles, panneau central dessiné au filet, dos orné, pièce de titre noire, roulette intérieure, tranches jaspées (Reliure vers 1820). La plus jolie édition des Examens des esprits propres aux sciences du médecin et philosophe navarrais Juan Huarte (vers 1530-1592). Préférable à celle de Leyde, 1652, on peut la joindre à la collection des Elzevier (cf. Willems, n°1869). Joli exemplaire, très bien relié
Mes ordres d'achat