HISTOIRE SECRETTE de la duchesse de Portsmouth.... - Lot 97 - Giquello

Lot 97
Estimation :
300 - 400 EUR
HISTOIRE SECRETTE de la duchesse de Portsmouth. Où l'on verra une Rélation des Intrigue [sic] de la Cour du R. Ch. II durant le Ministere de cette Duchesse, & une rélation aussi de la Mort de ce Prince. Traduit de la Copie Angloise imprimée à Londres, Richard Baldwin, 1691. In-12, chagrin citron, triple filet doré, dos orné, pièces de titre noires, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Rare contrefaçon hollandaise à cette date, portant la marque de la Sphère (non citée par Willems et marque non reproduite par Rahir). L'originale parut en 1690. Louise Renée de Penancoët de Keroual (1649-1734), duchesse de Portsmouth et d'Aubigny, originaire de Bretagne, fut la maîtresse du roi Charles II d'Angleterre pendant une quinzaine d'années, de 1671 à 1685, mais aussi l'agent secret de Louis XIV. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat