[GUILLERAGUES (Gabriel-Joseph)]

Lot 95
Estimation :
150 - 200 EUR
Lettres portugaises. Troisième édition, avec les Imitations en vers par Dorat. Paris, de l'Imprimerie de Delance, 1807. In-12, maroquin vert à long grain, bordure formée par un filet doré et deux roulettes à froid, dos orné avec petit fer doré répété, roulette intérieure, tranches dorées (Thouvenin - JF). Roman épistolaire longtemps attribué à la religieuse portugaise Marianna Alcoforado (1640-1723) et depuis restitué au poète et diplomate Guilleragues (1628-1685). Il parut pour la première fois chez Barbin en 1669. L'édition renferme douze lettres et douze imitations en vers par Dorat. Fine reliure de Joseph-François Thouvenin, dit l'Aîné
Mes ordres d'achat