GROTIUS (Hugo)

Lot 93
Estimation :
200 - 300 EUR
GROTIUS (Hugo)
Traité de la vérité de la religion chrétienne. Nouvelle édition augmentée de deux Dissertations de Le Clerc, qui ont raport [sic] à la matiere. Amsterdam, Élie Jacob Ledet & Compagnie, 1728. In-12, veau fauve, ruban doré en encadrement, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre olive, petite roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition française, traduite par Lejeune, du traité d'apologétique chrétienne du philosophe et diplomate Hugo Grotius (1583-1645). Elle est ornée d'une vignette sur le titre, gravée en taille-douce par Duflos d'après Debrie. Bel exemplaire provenant des bibliothèques A. G. du Plessis et P. de La Morandière, avec leur ex-libris gravés. Dos un peu éclairci
Mes ordres d'achat