GRESSET (Jean-Baptiste Louis)

Lot 92
Estimation :
300 - 400 EUR
GRESSET (Jean-Baptiste Louis)
Oeuvres. Nouvelle édition, augmentée de pièces inédites. Paris, Bleuet jeune, an XI - 1803. 2 tomes en 3 volumes in-12, maroquin rouge à long grain, roulette dorée, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition publiée par François-Joseph Marie de Fayolle, ornée d'un portrait de l'auteur gravé en taille-douce par Augustin de Saint-Aubin d'après Nattier et de 5 figures de Moreau le jeune gravées sur cuivre par Simonet, Dupréel et Duhamel. Exemplaire en grand papier vélin, en reliure décorative. Quelques légères rousseurs
Mes ordres d'achat