GRACIAN (Baltasar)

Lot 91
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
GRACIAN (Baltasar)
Obras. Barcelone, Imprenta de Maria Angela Marti, y Gali Viuda, 1757. 2 volumes petit in-4, vélin souple, restes d'attaches, dos lisse portant le titre calligraphié à l'encre, tranches lisses (Reliure espagnole de l'époque). José Simon Diaz, Bibliografia de la literatura hispanica, XI, n°1655. ? De Backer, III, col. 1655. Rare édition collective des Oeuvres du philosophe et homme de lettres jésuite Baltasar Gracian, grande figure du baroque espagnol. Elle comprend le roman allégorique El Criticon, qui est probablement son chef-d'Oeuvre, les El Oraculo et El Heroe qui sont des recueils de maximes, son traité de rhétorique intitulé Le Agudeza y Arte de Ingenio, les traités El Discreto et El Politico don Fernando el Catholico, ainsi que ses Meditaciones varias para antes. Né en 1601, Baltasar Gracian entra dans la compagnie de Jésus en 1619, enseigna les belles-lettres, la théologie morale, la philosophie, et devint recteur de Tarazona. Il mourut le 6 décembre 1658. Il signa ses Oeuvres avec le nom de son frère Lorenzo. Ex-dono daté 1769 avec la signature Goldsworthy. Ex-libris armorié gravé de l'officier britannique Sir William Maynard Gomm (1784-1875). Tampon à l'encre d'Ysabel de Andia. Quelques rousseurs claires, déchirure sans manque au feuillet Aa6 du tome II. Dos foncés
Mes ordres d'achat