[GOMBERVILLE (Marin Le Roy de)]

Lot 89
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR
La Premiere [Quatriesme; Suitte de la quatriesme et derniere partie] partie de Polexandre. Reveue, changee, et augmentee en ceste derniere edition. Paris, Augustin Courbé, 1638 - 1637. 5 volumes in-8, veau fauve, double filet doré, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Très rare première édition complète de Polexandre, illustrée en premier tirage de 4 (sur 5) frontispices gravés en taille-douce par Abraham Bosse (cf. IFF, XVIIe siècle, I, n°1099-1103). D'abord paru en 1619, sous le titre L'Exil de Polexandre et d'Ériclée, le roman fut remanié et augmenté par Gomberville (1600-1674) pendant près de vingt ans avant d'atteindre sa version définitive en cinq volumes. L'histoire des aventures de Polexandre, menant non seulement le lecteur en Europe, mais aussi en Afrique et en Amérique, connut un énorme succès dès sa publication. L'ouvrage plaça Gomberville au rang d'Honoré d'Urfé, de Mademoiselle de Scudéry et de La Calprenède. Agréable exemplaire relié strictement à l'époque. Manque le frontispice du tome IV. Mouillure claire à quelques feuillets. Dos passés, un mors fendu et mouillure à un plat
Mes ordres d'achat