[GOETHE (Johann Wolfgang von)]

Lot 88
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Werther. Maestricht, Jean-Edme Dufour & Philippe Roux, 1776. 2 parties en un volume in-12, basane marbrée, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre fauve, tranches vertes mouchetées (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française de Georges Deyverdun, un Suisse francophone employé comme précepteur à la cour de Berlin. Elle est recherchée pour ses 2 jolies vignettes dessinées et gravées en taille-douce par Chodowiecki. Cette traduction, la seconde de cet ouvrage, a été imprimée la même année que celle donnée à Erlangen par le baron Karl Siegmund de Seckendorf. Petit manque de peau à un coin
Mes ordres d'achat