GODY (Simplicien)

Lot 87
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
GODY (Simplicien)
Les Honestes [sic] poësies de Placidas Philemon Gody. Divisées en cinq Livres. Paris, de l'Imprimerie de Jean Guillemot, 1632. Petit in-8, veau caillouté, armoiries dorées au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées sur marbrure (Reliure vers 1700). Viollet-le-Duc, 1843, p. 510. Seconde édition de ce rare recueil de poésies chrétiennes composées par Simplicien Gody, bénédictin né au commencement du XVIIe siècle à Ornans, dans le Doubs, et mort à Besançon en août 1662. Elle est dédiée à Marie du Pont, dame de Combalet, dont les armoiries figurent sur un titre-frontispice gravé en taille-douce. Les cinq livres de ces Honnestes poésies comprennent le Voyage de l'amour divin, relation en stances et odes sur les événements et tentations subit par l'amour avant d'arriver à son but sacré, des Élégies, au nombre de neuf, la Journée dévote, la Muse funèbre, pièce sur la Passion, et Mont-Chéry, voyage de Philémon. L'édition originale de ce recueil avait paru à Nancy l'année précédente. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre et le frontispice. Une note à la plume sur une garde indique qu'il s'agirait de l'exemplaire de Viollet-le-Duc. Exemplaire aux armes de Lefèvre de Caumartin, marquis de Saint-Ange. Le titre-frontispice, mal coupé, est court en pied. Taches d'encre brune aux pages 25-28, petite mouillure angulaire à quelques feuillets. Petit accroc à la coiffe de tête, celle de queue restaurée
Mes ordres d'achat