GESSNER (Salomon)

Lot 86
Estimation :
800 - 1000 EUR
GESSNER (Salomon)
Oeuvres. Paris, Chés l'Auteur des Estampes, Veuve Hérissant, Barrois l'aîné, s.d. [1786-1793]. 3 volumes in-folio, maroquin rouge à long grain, bordure dorée, dos à six doubles nerfs orné, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées, étuis postérieurs (Reliure de l'époque). Remarquable édition de la traduction d'Huber, Meister et Bruté de Loirelle, illustrée de 3 titres gravés, 2 frontispices, 72 figures hors texte, 4 vignettes et 68 culs-de-lampe, le tout gravé en taille-douce d'après Le Barbier par Ponce, Ingouf, Alix, Baquoy, Halbou, Le Beau, Lépine, Pauquet, De Longueil, Trière, etc. Un des exemplaires en grand papier, en partie tiré sur papier bleuté, avec les figures en premier tirage avant les numéros. Il se présente dans une élégante reliure décorée dans le genre de Bozerian. On joint 2 épreuves du frontispice du tome II, dont une en premier état à l'eau-forte pure. Ex-libris R. Klinkert sur les gardes. Manque le faux-titre du tome III. Quelques feuillets et figures légèrement roussis. Dos passé, deux coiffes abîmées, charnières frottées et un mors fendu
Mes ordres d'achat