[GAUDIN (l'abbé Jacques-Maurice)]

Lot 84
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Les Inconvéniens du célibat des prêtres, prouvés par des recherches historiques. Genève, J. L. Pellet, 1781. In-8, veau tacheté, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce réquisitoire contre le célibat des prêtres, par Jacques-Maurice Gaudin, ex-oratorien, membre de l'académie de Lyon, juge et bibliothécaire à La Rochelle. Trois coins émoussés, petite galerie de ver à la coiffe de tête
Mes ordres d'achat