FONTENELLE

Lot 83
Estimation :
1200 - 1500 EUR
FONTENELLE
Oeuvres diverses. Nouvelle édition. La Haye, Gosse & Néaulme, 1728-1729. 3 volumes in-folio, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chatelin). Superbe illustration gravée en taille-douce par Bernard Picart, comprenant un frontispice, 3 fleurons de titre, 5 figures et plus de 170 vignettes et culs-de-lampe. Un des rares exemplaires en grand papier de format in-folio, avec le texte encadré. De la bibliothèque H. Houyvet, avec son ex-libris. Légers frottements à la reliure, dos du troisième volume légèrement passé
Mes ordres d'achat