FOCARD (Jacques)

Lot 81
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
FOCARD (Jacques)
Paraphrase de l'astrolabe, contenant: Les Principes de Geometrie. La Sphere. L'Astrolabe, ou, declaration des choses celestes. Le Miroir du Monde, ou, exposicion [sic] des parties de la Terre. Paris, Jean de Tournes, 1555. In-8, vélin souple, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Brun, p. 191. ? Cartier, n°296. ? Lalande, p. 78. ? Mortimer, French books, n°234 (pour l'édition de 1546). Seconde édition, éditée par l'astronome et mathématicien Jacques Bassentin et augmentée par celui-ci d'une Amplification de l'usage de l'astrolabe. Elle est ornée de 29 compositions gravées sur bois dans le texte, dont 15 vignettes attribuées à Bernard Salomon illustrant la Pratique de l'eschelle altimètre. Celles-ci avaient déjà servi pour l'édition originale également donnée par Jean de Tournes en 1546. Les références à l'Amérique, terre de laquelle ne sommes encore bien asseurez, se trouvent sur la mappemonde et à la page 133, sur une vingtaine de lignes. Les figures des pages 13 et 159 comportent des volvelles. Dans notre exemplaire ces parties mobiles ne sont pas découpées et sont encore intactes, laissées telles quelles sur le feuillet encarté où l'imprimeur les avait tiré hors texte. La seconde comporte toutefois une trace de ciseau qui en ampute la marge d'un demi-centimètre. Petite restauration à l'angle supérieur du titre, quelques légères rousseurs
Mes ordres d'achat