FLORIAN

Lot 80
Estimation :
1000 - 1200 EUR
FLORIAN
Galatée, roman pastoral; imité de Cervantes. Paris, Defer de Maisonneuve, 1793. Grand in-4, bradel cartonnage papier bleu, dos lisse portant une étiquette de titre imprimée, non rogné (Reliure de l'époque). Charmante illustration de Monsiau, gravée par Colibert et Cazenave, comprenant 4 figures imprimées en couleurs. Exemplaire en grand papier, avec les figures avant la lettre. Cachet de la fabrique parisienne de bronzes Lerolle sur le titre. Minimes rousseurs claires, petite déchirure restaurée dans le blanc d'une planche
Mes ordres d'achat