FERRAND (Jacques)

Lot 79
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
FERRAND (Jacques)
De la Maladie d'amour, ou Melancholie erotique. Discours curieux qui enseigne à cognoistre l'essence, les causes, les signes, & les remedes de ce mal fantastique. Paris, Denis Moreau, 1623. In-8, vélin rigide à recouvrement (Reliure de l'époque). Édition originale de ce traité de Jacques Ferrand, né à Agen en 1575, philosophe et médecin personnel du duc Claude de Lorraine. C'est l'un des premiers livres sur la psychologie et la pathologie des désordres amoureux. L'originale avait d'abord paru à Toulouse en 1610 sous le titre Traité de l'essence & guérison de l'amour ou mélancolie érotique. Cepndant, le livre fut condamné par les autorités toulousaines, et les exemplaires confisqués et brûlés pour être grandement pernicieux pour les bonnes mOeurs et fort scandaleux et impies, rapportant à l'usage prophane [sic] et lascif la parole de lescripture [sic] sainte, favorisant la doctrine des mathematiques judiciaires (Cf. Desbarreaux-Bernard, «Notice biographique et bibliographique sur Jacques Ferrand» in Mémoires de l'Académie impériale des sciences, inscriptions et belles-lettres de Toulouse, 7e série, t. I, 1869, p. 227). On a relié, à la suite: LE POIS (Charles). Discours de la nature, causes, et remedes, tant curatifs que preservatifs des maladies populaires acc?pagnees de Dysenterie, & autres flus de ventre, & familiaires aux saisons chaudes & seiches [sic] des années de semblable intemperature. Au Pont-à-Mousson, Sébastien Cramoisy, 1623. Édition originale, très rare, imprimée à Pont-à-Mousson, de cet ouvrage concernant l'épidémie qui ravagea la Lorraine en 1623. Charles Le Pois naquit à Nancy en 1563 et y décéda des suites de la peste en 1623. Il fut médecin des ducs de Lorraine, premier professeur et premier doyen de la faculté de médecine de Pont-à-Mousson. Bel exemplaire en reliure de l'époque, provenant de la bibliothèque Charles van Hulthem, avec son grand ex-libris gravé par Cardon. Pâle mouillure en tête de quelques feuillets. Dos un peu sali
Mes ordres d'achat