EZOUR-VEDAM (L') ou ancien commentaire du... - Lot 78 - Giquello

Lot 78
Estimation :
300 - 400 EUR
EZOUR-VEDAM (L') ou ancien commentaire du Vedam, contenant l'exposition des opinions religieuses & philosophiques des Indiens. Traduit du Samscretan par un Brame. Yverdon, Dans l'Imprimerie de M. de Felice, 1778. 2 volumes in-12, veau blond, triple filet doré, dos orné, pièces de titre et de tomaison brunes, quadruple filet intérieur, tranches dorées (Reliure vers 1840). Caillet, III, n°9824. ? Perret, Les Imprimeries d'Yverdon, n°59. Édition originale de ce pastiche religieux composé par des missionnaires jésuites en Inde. Imprimée sur les presses de Fortuné-Barthélemy de Felice à Yverdon, elle a été publiée par le baron de Sainte-Croix. Agréable exemplaire en jolie reliure de Niédrée, dont le nom est inscrit à la plume sur la première garde du premier volume. Quelques légères rousseurs. Charnières frottées
Mes ordres d'achat