ÉTRENNES D'EUPHÊMÉ, nourrice des muses. Année... - Lot 77 - Giquello

Lot 77
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ÉTRENNES D'EUPHÊMÉ, nourrice des muses. Année 1789. Paris, Langlois fils, 1789. In-12, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Grand-Carteret, n°912. Ouvrage extrêmement rare dont seul l'exemplaire de la BnF figure dans le Catalogue collectif de France. Grand-Carteret, qui n'a pas vu ce livre, le cite d'après l'annonce paru dans l'Almanach des Muses. Conçu pour jouer un rôle dans l'éducation, l'ouvrage traite des disciplines figurées par les neuf Muses (Sciences, Histoire et Géographie, Rhétorique, Tragédie, etc). La partie concernant la Danse et la Musique, symbolisée par Therpsichore, Euterpe et Erato, contient 16 pages de musique gravée et un extrait de l'ouvrage de Feuillet Chorégraphie ou l'Art de décrire la Danse (1701), avec une planche dépliante. Exemplaire imprimé sur papier bleuté. Bel exempaire aux armes de Louis XVIII. Il a ensuite appartenu au comte Henry Greffulhe, (ex-libris gravé), célèbre pour avoir inspiré à Marcel Proust le duc de Guermantes dans À la recherche du temps perdu
Mes ordres d'achat