[ESTIENNE (Robert)]

Lot 76
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 050EUR
[ESTIENNE (Robert)]
Dictionnaire Francoislatin, contenant les motz & manieres de parler Francois, tournez en Latin. Paris, de l'Imprimerie de Robert Estienne, 1539. In-folio, veau fauve, triple filet à froid, petit fer doré au centre, dos à six nerfs (Reliure de l'époque). Renouard, Estienne, p. 48. Édition originale de l'un des premiers dictionnaires bilingues en français et en latin, composé par l'imprimeur Robert Estienne pour pourvoir aux besoins des études philologiques de son temps et aider au perfectionnement de la langue vulgaire. Le livre eut un succès considérable et fut réédité de nombreuses fois après la mort de son auteur. Exemplaire du théologien réformé Georg Spalatin, avec son ex-libris manuscrit sur le titre: Süm georgii Guldemii Spalatini et suorum amicorum. Éminent conseiller à la cour du duc Frédéric III de Saxe, bibliothécaire princier et traducteur des textes de Luther, Georg Burckardt, dit Georg Spalatin (1484-1545), fut le protecteur de l'université de Wittemberg et acquit pour celle-ci un grand nombre d'ouvrages en latin, grec et hébreu. Trous et galerie de ver dans la marge latérale des cahiers. Charnière supérieure et coiffes restaurées
Mes ordres d'achat