ESLAVA (Antonio de)

Lot 74
Estimation :
500 - 600 EUR
ESLAVA (Antonio de)
Parte primera del libro intitulado Noches de Invierno. Bruxelles, Roger Velpio et Huberto Antonio, 1610. In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Troisième édition des Soirées d'hiver du littérateur espagnol Antonio de Eslava. Paru pour la première fois en 1609, ce recueil comprend des dialogues, des histoires facétieuses, des anecdotes curieuses ou encore des contes moralisateurs écrits pour endurer les longues et froides veillées hivernales. Cette parte primera est la seule parue. Infime morceau de papier arraché en tête du titre pour masquer un ex-libris manuscrit. Rousseurs claires à quelques feuillets. Trois mors fendillés
Mes ordres d'achat