[DUVAL (François)]

Lot 71
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[DUVAL (François)]
Histoire nouvelle & abregée de la révolte des Sevennes [sic]. Paris, Nicolas Pepie, 1712. In-12, basane marbrée, double filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Quérard, II, 742. Seconde édition de cette relation de la révolte des camisards. L'ouvrage avait d'abord paru en 1708, sous le titre Mémoires historiques sur la révolte des fanatiques. L'auteur y évoque les origines de ce soulèvement, ses intrigues et ses dénouements. Restaurations discrètes. Charnières partiellement fissurées, usure à deux coins
Mes ordres d'achat