DUJARDIN (Karel)

Lot 68
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
DUJARDIN (Karel)
Suite de 52 gravures sur cuivre. S.l.n.d. [XVIIe siècle]. Petit in-folio, 37 planches gravées, demi-maroquin rouge, dos orné, tranches dorées (Reliure moderne dans le goût de l'époque). Très rare recueil de 52 gravures sur cuivre constituant la totalité de l'Oeuvre gravé du peintre et graveur hollandais Karel Dujardin. Né à Amsterdam en 1622, Dujardin séjourna dans différents villes d'Europe dont Lyon et Paris. Il participa dans son pays à la fondation de la corporation de peintres Pictura. Il grava des paysages pastoraux, des animaux, des portraits, des scènes historiques et bibliques, dont les plus célèbres sont le portrait de l'amiral hollandais Michel de Ruyter et le tableau Les Charlatans italiens, aujourd'hui conservé au Louvre. En 1678, il se rendit à Venise, où il décéda le 20 novembre. Son Oeuvre gravé se compose de 52 sujets gravés sur 37 planches, dont 3 dépliantes, dessinées et gravées entre 1652 et 1665 environ. Les sujets montrent des paysages, des scènes champêtres, des animaux et des personnages populaires. Quelques taches et rousseurs, cassure à deux planches et quelques réparations marginales sans perte
Mes ordres d'achat