[DUGUET (Jacques-Joseph)]

Lot 67
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
[DUGUET (Jacques-Joseph)]
Traité de la croix de notre Seigneur Jésus-Christ; ou Explication du Mystère de la Passion de N. S. Jésus-Christ selon la Concorde. Paris, François Babuty, 1733. 9 tomes en 14 volumes in-12, maroquin noir, triple filet doré, petit fleuron aux angles, armoiries au centre, dos orné aux petits fers, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition originale de ce traité de l'exégète janséniste Jacques-Joseph Duguet (1649-1733). Une vignette gravée en taille-douce par Mathey, répétée sur chaque titre, représentant saint Jean Chrysostome dans un cartouche ornementé. Exemplaire aux armes de Claude François d'Asfeld, maréchal de France et gouverneur de Strasbourg (OHR, pl. 761). Rousseurs. Reliure insolée pour certains volumes
Mes ordres d'achat