[DUGUET (Jacques-Joseph) et Jacques-Vincent BIDAL D'ASFELD]

Lot 66
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Explication du livre de la Genèse, ou Selon la Méthode des Saints Pères, l'on s'atache [sic] à découvrir les Mystères de Jésus-Christ, & les Règles des mOeurs renfermées dans la lettre même de l'Écriture. Paris, François Babuty, 1732. 6 volumes in-12, maroquin noir, triple filet doré, petit fleuron aux angles, armoiries au centre, dos orné aux petits fers, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce traité, par l'exégète janséniste Jacques-Joseph Duguet (1649-1733) et l'abbé Jacques-Vincent Bidal d'Asfeld (1664-1745). Armes de Louis XV frappées postérieurement. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre. Légères rousseurs. Un mors fendu
Mes ordres d'achat