DIPLÔME de 4 feuillets rédigé à la plume... - Lot 64 - Giquello

Lot 64
Estimation :
1000 - 1500 EUR
DIPLÔME de 4 feuillets rédigé à la plume sur parchemin, daté de Rome le 26 avril 1721. Petit in-4, maroquin fauve, encadrement constitué d'une roulette dorée et à froid, le reste des plats couvert d'un riche décor aux petits fers agencé autour d'un petit médaillon central à réserve, lacets de soie, dos lisse muet (Reliure du XVIIIe siècle). Diplôme en latin pour le grade de docteur en théologie et philosophie. Très jolie reliure italienne ornée d'un élégant décor de rinceaux formés par des branchages fleuris sortant de quatre pots dorés disposés aux angles. Légers frottements à la reliure et petit accroc en queue
Mes ordres d'achat