[DIDEROT]. ? HÉMERY (Joseph d')

Lot 59
Estimation :
800 - 1000 EUR
[Réponse de l'Inspecteur de la Librairie à un article concernant ses rapport avec les libraires de l'Encyclopédie]. [Paris, 1772]. Lettre manuscrite in-4 (200 x 156 mm) de 2 pages. Copie manuscrite de la main de Le Breton d'une lettre adressée par Joseph d'Hémery (? 1806), inspecteur général de la Librairie, aux libraires de l'Encyclopédie. Ce dernier conteste les affirmations d'un article paru dans la Gazette des Pays-Bas l'implicant dans le conflit entretenu par Luneau de Boisjermain contre l'Encyclopédie. La copie est signée par Le Breton: Le Breton certifie avoir l'original de ce que dessus entre les mains [signature de Le Breton]. La copie de l'article de la Gazette des Pays-Bas, également de la main de Le Breton, est jointe (une page in-4). Ces deux textes furent publiés cette année 1772 dans un mémoire intitulé Exposition de la diffamation dont les Libraires associés à l'Encyclopdie demandent une réparation authentique. Manuscrit provenant des archives d'André François Le Breton
Mes ordres d'achat