[DIDEROT]

Lot 57
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 9 500EUR
[DIDEROT]
Recueil de 18 pièces concernant l'histoire de la publication de l'Encyclopédie [Paris, 1752-1776]. In-4, maroquin grenat, double filet doré sur les plats, dos orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure pastiche moderne). Précieux recueil rassemblant 18 pièces très rares parues entre 1752 et 1776, totalisant environ 650 pages, relatives aux interdictions, suspensions et procès qui marquèrent la publication de l'Encyclopédie. Parmi ces mémoires figurent notamment: la première interdiction officielle de l'Encyclopédie, datée du 7 février 1752, qui décrétait la suppression des deux premiers volumes; le texte, inspiré par Diderot, réfutant les motifs de sa suspension (1758); les mémoires exposant l'affrontement entre Diderot et Luneau de Boisjermain, etc. Le recueil se compose de la manière suivante: - Arrest du Conseil d'État du roy, Qui ordonne que les deux premiers volumes de l'ouvrage intitulé, Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des Sciences, Arts & Métiers, par une Société de gens de Lettres, seront & demeureront suprimés. Du 7 Février 1752. [À la fin]: Paris, Imprimerie Royale, 1752. - [DIDEROT]. Mémoire des libraires associés à l'Encyclopédie, sur les motifs de la Suspension actuelle de cet Ouvrage. [À la fin]: [Paris], De l'Imprimerie de Le Breton, 1758. - Réponse signifiée, Pour le Sieur Luneau de Boisjermain, Au Précis signifié par les Syndic & Adjoints des Libraires de Paris. [À la fin]: [Paris], Imprimerie de L. Cellot, 1769. - Mémoire à consulter, Pour les Libraires associés à l'Encyclopédie. [À la fin]: [Paris], Imprimerie de Le Breton, 1770. - Mémoire et consultation pour M. Luneau de Boisjermain, Souscripteur de l'Encyclopédie. Contre le Sieur Briasson, Libraire, Syndic des Libraires & Imprimeurs, ancien Adjoint de sa Communauté. Et le Sieur Lebreton, Libraire, ancien Syndic & Adjoint de la même Communauté, associé avec le sieur Briasson pour l'impression de l'Encyclopédie. [À la fin]: [Paris], Imprimerie Louis Cellot, 17
Mes ordres d'achat