DIDEROT

Lot 56
Estimation :
2500 - 3000 EUR
DIDEROT
Recueil de 5 pièces concernant la publication de l'Encyclopédie. [Paris, 1751-1753]. In-12, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Recueil comprend les pièces suivantes: - Lettre d'un Souscripteur pour le Dictionnaire Encyclopédique, A Monsieur Diderot. S.l., 1751. - [HERVÉ (François-Marie)]. Réflexions d'un Franciscain, avec une Lettre préliminaire, adressées à Monsieur*** [Diderot], Auteur en Partie du Dictionnaire Encyclopédique. S.l., 1752. Un frontispice gravé. - Avis au Public sur le Troisième Volume de l'Encyclopédie. S.l.n.d. [1753]. - Observations de M*** Principal du Collège de ***, sur un des Articles du Dictionnaire Encyclopédique. S.l.n.d. [c. 1753]. - Lettre de de M***, l'un des XXIV, à M. Diderot, Directeur de la Manufacture Encyclopédique. S.l., 1751. Ces pièces sont suivies de: - [MOREAU (Nicolas Jacob)]. Nouveau Mémoire pour servir à l'histoire des Cacouacs. Amsterdam, 1767. - [VOLTAIRE]. Les Quand; Notes utiles, Sur un Discours prononcé devant l'Académie Françoise, le 10 Mars 1760. Sixième édition, Augmentée des Si & des Pourquoi. Genève, [1760]. Pièce de 20 pages entièrement imprimée en rouge. - CATHERINE II DE RUSSIE. Lettre de l'Impératrice de Russie à M. d'Alembert. S.l.n.d. [1762]. - [VOLTAIRE]. Lettre de M. de L'Écluse, Chirurgien-Dentiste, Seigneur du Tilloy, près de Montargis, à M. son Curé. S.l.n.d. [1762]. - [FRÉDÉRIC II DE PRUSSE]. Eloge du Sieur La Mettrie, Médecin de la Faculté de Paris et Membre de l'Académie Roïale des Sciences de Berlin: Avec le Catalogue de ses Ouvrages, & deux Lettres qui le concernent. La Haye, Pierre Grosse Junior, 1752. Texte de Frédéric II sur La Mettrie, qui venait de mourir à Berlin, constituant la première tentative de bibliographie par l'écrivain matérialiste. Le catalogue contient vingt-sept entrées, avec des renvois au texte de l'Éloge. Exemplaire du philologue et bibliographe Simon Chardon de la Rochette (1753-1814), avec sa signature autographe et une
Mes ordres d'achat