DESCARTES (René)

Lot 53
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 30 000EUR
DESCARTES (René)
PÉTRARQUE. [Opera qu? extant omnia]. Operum. Tomus Secundus, in quo continentur quæ versa pagella recitantur. [Tomes II, III, IV]. [Au colophon]: Bâle, Henrichus Petri, mars 1554. In-folio, veau fauve, filet d'encadrement, cartouche central doré, dos orné (Reliure de l'époque). Très précieux volume provenant de la bibliothèque de René Descartes. Il porte sa signature autographe sur la page de titre. Ce volume témoigne de son attachement à la poésie. Second volume seul contenant les tomes II, III et IV des Oeuvres de Pétrarque, publiées à Bâle par Heinrich Petri en 1554, et qui rassemble les poésies latines et italiennes du grand poète. Le premier volume de cette édition, imprimée à pagination continue, contient exclusivement les Oeuvres en prose. Philosophe, René Descartes révérait la poésie et la plaçait au plus haut dans le grand livre du monde (Discours, p. 11). Dans la première partie du Discours de la méthode, il écrit: I'ay esté nourri aux lettres dès mon enfance [...] Ie sçavois [...] Que la gentillesse des fables reveille l'esprit; [...] Que la Pöesie a des delicatesses & des douceurs tres ravissantes [...] I'estimois fort l'Eloquence; & i'estois amoureux de la Pöesie (pp. 6-9). On connaît d'ailleurs par quelques fragments ses premiers essais de poésie qui datent du temps où il était élève au collège de La Flèche; et l'on sait qu'il les conserva avec soin jusqu'à la fin de sa vie comme en témoigne l'inventaire de ses papiers dressé à sa mort à Stockholm en février 1650. Les titres mêmes des opuscules scientifiques, transcrits dans un registre daté de janvier 1619 et transmis par l'inventaire, par Adrien Baillet, son premier biographe, et par Leibniz, ont un sens très poétique et montrent les sources de son inspiration: Parnassus, Olympica, etc. En 1649, lorsque Descartes reçut l'invitation pour se rendre auprès de Christine de Suède, on le voit retourner à ses premières amours: il composa en effet un ballet en l'honneur de la reine et de la paix de Westphali
Mes ordres d'achat