DEFOE (Daniel)

Lot 52
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
DEFOE (Daniel)
La Vie et les avantures [sic] surprenantes de Robinson Crusoe. Amsterdam, L'Honoré & Chatelain, 1720-1721. 4 tomes en 3 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (F. Bedford). Cohen, col. 404-405. Contrefaçon de l'édition originale de la traduction française établie par Themiseul de Saint-Hyacinthe et Juste van Effen, ornée de 21 planches gravées en taille-douce par Bernard Picart, non signées, et d'une carte dépliante (non répétée ici). Les troisième et quatrième tome possèdent un titre différent: Reflexions serieuses et importantes de Robinson Crusoe. Faites pendant les Avantures surprenantes de sa Vie. Avec sa vision du monde angelique. Joli exemplaire relié en maroquin rouge par Francis Bedford, l'un des grands relieurs anglais du XIXe siècle
Mes ordres d'achat