DAMHOUDÈRE (Josse de)

Lot 50
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
DAMHOUDÈRE (Josse de)
Le Refuge et garand des pupilles, orphelins, et prodigues: traite fort utille et necessaire a tous Legistes, Practiciens, Iusticiers & Officiers, aorné de figures convenables a la matiere. Anvers, Jean Bellère, 1567. Petit in-4, vélin rigide, tranches rouges (Reliure du XVIIe siècle). Édition originale française, très rare, de ce traité juridique sur la gestion des biens, la tutelle et la curatelle. Dédiée à Pierre Ernest de Mansfeld, gouverneur du Luxembourg et écuyer de Charles Quint, elle est illustrée d'un portrait, de 2 planches d'armoiries et de 10 figures gravées sur bois dans le texte. Jurisconsulte flamand, Josse de Damhoudère (1507-1581) fut le conseiller des finances de Charles Quint et de Philippe II pendant plus de trente ans. Un passage de son livre évoque la pratique des premières ventes à l'encan dans les Flandres: les Gantoys, ceux de Bruges & autres villes de Flandres ont pris une autre coustume & autre maniere de faire apreciation, par laquelle tous les biens meubles sont mis en criée et venduz a l'incant a laquelle criée les biens sont delivrez au plus offrant & dernier encherisseur (feuillet 23 v°). Le traité avait d'abord paru en latin, en 1544 à Bruges, sous le titre Patrocinium pupillorum. Signature ancienne à la plume sur le titre: Collart. Exemplaire un peu court de marges. Reliure restaurée, doublure et gardes renouvelées
Mes ordres d'achat