DAÇA (Antonio)

Lot 49
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
DAÇA (Antonio)
Historia, vida, y milagros, extasis, y revelaciones de la Bienaventurada Virgen Sor Iuana de la Cruz, de la tercera Orden de nuestro Serafico P. S. Francisco. Lérida, Luys Manescal, 1617. Petit in-8, vélin souple à recouvrement, dos lisse portant le titre calligraphié à l'encre en long (Reliure moderne). Très rare édition imprimée à Lérida, en Catalogne, de cette biographie de sOeur Juana de La Cruz écrite par le franciscain Antonio Daça (ou Daza) (? vers 1640). La religieuse visionnaire Juana de La Cruz (1481-1534) fut l'abbesse du monastère des tertiaires franciscaines de Cubas, près de Tolède, où, durant treize années, elle prêcha en public durant ses extases. Une de ses compagnes recueillit en 1509 les sermons prononcés cette année-là par la visionnaire. Ainsi fut composé le Conorte, recueil de soixante-douze révélations sur les épisodes de la vie de Jésus, de la Vierge et des saints [...]. Texte révélé, dicté par le Christ par l'intermédiaire de sOeur Juana, le Conorte se voulait aussi un livre prophétique qui appelait les pêcheurs à la conversion et les menaçait de catastrophes imminentes, huit ans seulement avant les quatre-vingt-quinze thèses de Luther. [...] Juana de la Cruz fut largement connue en Espagne grâce à son ordre qui soutint activement sa cause de béatification (Isabelle Poutrin, Le voile et la plume: autobiographie et sainteté féminine dans l'Espagne moderne, 1995, p. 80). L'ouvrage d'Antonio Daça parut pour la première fois en 1610 et remporta un franc succès. Bien qu'il fût mis à l'Index, il contribua en Espagne à l'essor d'un mysticisme visionnaire semblable à celui dévoilé par les révélations de sainte Brigitte. L'édition est ornée d'un portrait de l'écrivain public de la ville de Cubas, Isidoro Garcia, et d'une figure à pleine page montrant l'extase de sOeur Juana de La Cruz, tous deux gravés sur bois dans le texte. Un sonnet de quatorze vers, composé par le dramaturge Lope de Vega (1562-1635) en l'honneur de la sainte, se trouve parmi les
Mes ordres d'achat