CURIOSA. ? BORDES (Charles). Parapilla, et... - Lot 48 - Giquello

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
CURIOSA. ? BORDES (Charles). Parapilla, et autres Oeuvres libres et galantes. Nouvelle édition. Paris, de l'Imprimerie de Cussac, an IV [1796]. In-12, maroquin vert à long grain, bordure dorée, dos lisse orné, doublure et gardes de tabis rose pâle, filet et roulettes intérieurs, tranches dorées (Rel. P. Bozerian). Gay-Lemonnyer, III, col. 629-631. ? Pia, col. 1078. Une des nombreuses éditions de cet ouvrage licencieux, soigneusement imprimée en petits caractères. Très joli exemplaire en papier vélin, dans une élégante reliure de Bozerian doublée de tabis. Cachet humide sur le titre. Sans les 6 planches libres signalées par Pia
Mes ordres d'achat